RENTAS INFORMA
   
Principal | Institucional | Recaudación | Mapa del sitio | Contáctenos | Ayuda
Búsqueda


Preguntas Frecuentes
El Adicional del Impuesto sobre los Ingresos Brutos vigente desde del 01/03/2004 resulta aplicable a todos los contribuyentes del impuesto que se encuentren inscriptos en la Pcia de Tierra del Fuego, es decir, se aplica a: 1. a contribuyentes locales de la Pcia. 2. a contribuyentes del Convenio Multilateral con sede en la Pcia. 3. a contribuyentes del Convenio Multilateral con sede en otra jurisdicción y con alta en Tierra del Fuego.
¿O a los indicados en 3 no les resulta aplicable?
Respuesta:
La alícuota adicional establecida mediante Ley 616, Art. 17º y su normativa complementaria, alcanza a la totalidad de los contribuyentes del Impuesto sobre los Ingresos Brutos locales, como así también a los que tributan el impuesto bajo las normas del Convenio Multilateral, tanto a los que posean a esta Provincia como Fisco Sede, como a los que posean Fisco Sede en otra y hayan incorporado sus actividades a ésta. Para más información, podrá consultar en nuestro sitio Web la Resolución DGR Nº 015/04.
 
Volver atrás