RENTAS INFORMA
   
Principal | Institucional | Recaudación | Mapa del sitio | Contáctenos | Ayuda
Búsqueda


Preguntas Frecuentes
La retención del Art. 17 Ley 616, debe realizarse en el formulario R-300, conjuntamente con el resto de las retenciones, o es suficiente dejarlas atrás del formulario DDJJ mensual? En ambos caso queda claro que me estoy refiriendo solo al 0,05% como pago a cuenta.
Respuesta:
Mediante Resoluciones DGR Nºs 119/03 y 023/04 se estableció la presentación mensual del Form. R-300, cuyo vencimiento opera el último día hábil del mes correspondiente al vencimiento del anticipo mensual en que los mismos sean acreditados. Asimismo, mediante Resolución DGR Nº 31/04 se estableció que los contribuyentes comprendidos, deberán presentar Form. R-300 por las deducciones practicadas en concepto de la Ley 616 Art. 17º. Por lo tanto, se deben presentar dos Form. R-300, uno por la retención general o normal y otro por la retención según Ley 616.
 
Volver atrás